Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Печенгский отдел Управления Росреестра по МО информирует «

20.07.2017

Печенгский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее -Печенгский отдел) информирует жителей Печенгского района о том, что самым распространенным правонарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Статистика контрольных мероприятий, проводимых Печенгским отделом за первое полугодие 2017 года: выявлено 80 нарушений земельного законодательства. По результатам проведенных проверок составлен 51 протокол об административных правонарушениях. Привлечено к административной ответственности – 30 субъектов. Наложено административных штрафов по всем нарушениям на сумму 310 тысяч рублей, взыскано административных штрафов на сумму 227,7 тысяч рублей. Устранено 50 нарушений.

Приведенная статистика свидетельствует о том, что с каждым годом число проверок использования земельных участков увеличивается, в том числе и за счет такой новой процедуры в государственном земельном надзоре, как проведение административных обследований. Суть её заключается в том, что должностные лица земельного надзора самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований, исследуют состояние и способы использования объекта земельных отношений на основании информации, содержащейся во всех доступных источниках. При этом должностные лица не взаимодействуют с правообладателями земель. В настоящее время требования действующих законов и иных нормативных правовых актов в сфере земельного законодательства достаточны, объективны и доступны для исполнения всеми субъектами правоотношений: собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земли.

Чтобы не стать нарушителями земельного законодательства, напоминаем жителям Печенгского района о необходимости оформления документов на используемые земельные участки!

В случае получения из Печенгского отдела уведомления о проводимой инспекторами проверке гражданину следует в обязательном порядке явиться в назначенное время по указанному в уведомлении адресу используемого земельного участка независимо от того, оформлены на него права или нет. При невозможности присутствия на данной проверке по объективным причинам следует обязательно сообщить об этом инспектору по указанному в уведомлении телефону.

При несоблюдении данной процедуры, в соответствии с ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей.

Поделиться ссылкой:
ИЮЛЬ, 2017
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
Архив новостей